среда, 3 сентября 2014 г.

ВВЕДЕНИЕ: Биология - наука о живом

итак, начнём с самого начала 

Биология (от древнегреческих βίος - жизнь и λόγος - учение, наука) - система наук, объектами изучения которой являются живые организмы и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Описывает и классифицирует живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и со средой обитания.
Как особая наука биология выделилась из естественных наук в XIX веке, когда ученые обнаружили, что живые организмы обладают некоторыми общими для всех характеристиками. Термин "биология" был введен независимо несколькими авторами: Фридрихом Бурдахом (1800), Готфридом Рейнхольдом Тревиранусом (1802) и Жаном Батистом Ламарком.
В настоящее время биология - сложная, комплексная, активно развивающаяся наука, состоящая из множества отраслей, различающихся объектами исследования, подходом к изучению и используемыми методами. Схематично биологию можно представить так:

или так:

Биология тесно связана с другими естественными науками: химией, физикой, географией. На границе биологии и химии наука биохимия изучает особенности строения и функционирования особых химических веществ, входящих в состав живых организмов и имеющих колоссальное значение для их жизнедеятельности (например, ДНК, белки и др.). На границе биологии и физики наука биофизика изучает закономерности физических процессов протекающих в живых организмах (например, гемодинамика изучает особенности движения крови по сосудам). На границе биологии и географии наука биогеография изучает особенности распределения живых организмов на Земле. Наука биометрия, находящаяся на границе биологии и математики, помогает осуществлять обработку научных данных.


Общие признаки живых организмов:

1) схожий химический состав и единый принцип строения (клетка - единица живого)
2) живые организмы - открытые системы, нуждающиеся в притоке веществ и энергии извне
3) живые организмы обладают обменом веществ и энергии (метаболизм)
4) живые организмы обладают способностью к саморегуляции (поддержание гомеостаза)
5) живые организмы развиваются
6) живые организмы размножаются
7) живые организмы обладают наследственностью и изменчивостью
8) живые организмы реагируют на изменение факторов окружающей среды
9) живые организмы приспособлены (адаптированы) к определенной среде обитания.

До сих пор не существует однозначного определения жизни, но, опираясь на общие свойства живых организмов, можно сказать, что жизнь - это активное, идущее с затратами энергии, полученной извне, поддержание и воспроизведение упорядоченной специфической структуры. Именно таким определением нас радует учебник по общей биологии.
А.П. Модин в статье "Жизнь это..." утверждает, что "Жизнь - это самовоспроизводящийся катализатор диссипации энергии"


Однако в этих определениях нет самого главного - раскрытия самой сущности жизни. Как когда-то изрёк великий физик Нильс Бор, жизнь - это "основной постулат биологии, не поддающийся дальнейшему анализу".
Нам ведь так хочется верить , что жизнь - это нечто бОльшее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий