понедельник, 22 сентября 2014 г.

Рогоз, Тростник, Камыш

Вот бы общались все на латыни...
Typha...
Phragmites...
Scirpus...
Красота была бы.
Но нет ведь, употребляют русские слова: Рогоз, Тростник, Камыш.
Ох уж эти тривиальные названия. Полнейшая неразбериха, влекущая за собой банальную неграмотность. А между тем, все три рода относятся к трем разным семействам класса Однодольные.
Так что давайте разбираться и просвещаться.

1. Рогоз - род Typha относится к семейству Рогозовые.
ВНИМАНИЕ: ЭТО - НЕ КАМЫШ!!!!!!
Это болотные травянистые многолетние растения довольно крупных размеров, встречаются в умеренных и тропических странах, часто образуют густые заросли на мелководье. Формируют видоизмененные побеги - корневища. Листья лентовидные, растут от корня, жилкование параллельное. Стебель не полый, заканчивается соцветием. Соцветия-початки раздельнополые; сверху - мужское, снизу - женское. Плоды - орешки, при них остаются волоски околоцветника, образуя пух, способствующий распространению. Всего насчитывается около 30 видов, относящихся к роду Рогоз; из них не менее четырех встречается на европейской части России.

Молодые побеги и корневища можно употреблять в пищу; корневища, листья и початки используют также и в лекарственных целях.

2. Тростник - род Phragmites относится к семейству Злаковые (Мятликовые).
ВНИМАНИЕ: ЭТО - НЕ КАМЫШ!!!!!
Это широко распространенное многолетнее травянистое растение высотой до 5 метров, встречается во влажных и переувлажненных местообитаниях (дельты рек, болота, заливные луга, топкие берега озер и т.п.), образуя густые заросли. Имеет длинные ползучие подземные корневища, прочный полый стебель-соломину, узкие линейные стеблевые листья с параллельным жилкованием. Соцветие - густая метелка, цветки обоеполые.
Растением охотно питаются многие дикие животные; молодые побеги можно заготавливать на корм домашним животным. Традиционно тростник применяли для строительства (крыши, изгороди и т.п.), для изготовления плетеных изделий и тростей.

3. Камыш - род Scirpus относится к семейству Осоковые
ВНИМАНИЕ: ЭТО - КАМЫШ!!!!
Довольно распространенное многолетнее травянистое растение высотой до 2 метров, но обычно значительно ниже. Предпочитает переувлажненные местообитания: берега водоёмов. болота и т.п. Образует подземные корневища, в которых запасает много крахмала (раньше из них делали муку). Очень характерные для осоковых трехгранные стебли. Листья узко-ланцетные, стеблевые, жилкование параллельное. Цветки мелкие, обоеполые в колосках, собранных в зонтиковидное соцветие.

К роду относится не менее 50 видов. Наиболее распространены в нашей области К. озёрный и К. лесной. 
Камыш используют для плетения хозяйственных сумок, корзин, циновок, ковриков, а также для декоративной отделки плетёных изделий из лозы. Для плетения используют листья. Чтобы получить зелёный цвет, камыш срезают в июле, красивый жёлтый — в конце августа — начале сентября. Растение обрезают на расстоянии 10—15 см от поверхности воды. Для сохранения цвета и эластичности листьев их сушат в тени. 
В прошлом веке использовался для производства строительных материалов (камышебетона) на основе цементного или гипсового вяжущего, преимущественно в сельском строительстве. 
ЗАПОМНИТЕ: ЭТО КАМЫШ!

2 комментария:

  1. Знания не бывают лишними. И сейчас плетень из тростника тренд в Узбекистане...

    ОтветитьУдалить
  2. Комнатные растения адениум цветы купить семена ,

    Тропические растения, семена адениума и других горшечных цветов

    ОтветитьУдалить