понедельник, 28 мая 2012 г.

Вельвичия удивительная


Вельвичия (Welwitschia mirabilis) - голосеменное двудомное растение семейства вельвичиевых. Единственный представитель этого семейства, произрастает на бесплодных каменистых почвах Юго-Запада Анголы, в пустынях Намиб и Калахари.

Корень у вельвичии толстый, стержневой, длиной до 3 метров. Стебель древесный, короткий, полый, его нижняя часть постепенно переходит в корень, над поверхность выступает не более 50 см. Верхушка стебля двухлопастная и образована двумя листьями, растущими в течение всей жизни растения, постепенно отмирая на концах и расщепляясь по длине на узкие ленты. Скорость роста листьев 8-15 см в год, длина каждого листа составляет 2-4 метра при ширине около метра. Жилкование листьев параллельное, цвет - буровато-зеленый, на ощупь - как доски. На листе огромное количество устьиц - до 22 тысяч на 1 квадратный сантиметр.
Связано это с тем, что основным источником влаги для растения является густой туман, который приносится с океана западным ветром (дующим с Атлантического океана) в течение трёхсот дней в году. Туман конденсируется на листьях и поглощается через устьица — такая конденсация равноценна 50 мм осадков.
Вельвичия —  двудомное растение, то есть имеются мужские и женские растения. Шишки  (стробилы) располагаются на ветвящихся стеблях, выходящих из центра диска, как бы из пазух листьев, и образуют сложные ветвистые собрания. Цвет стробилов — сначала зелёный, затем от рыжего до тёмно-малинового. У женских шишек под чешуйками находится множество семян. Мужские шишки имеют гораздо меньшие размеры.Опыление происходит с помощью ветра. Так же, с помощью ветра, распространяются семена — у них имеются крылышки.

Срок жизни вельвичии очень велик. Годовых колец на её стволе нет, но возраст некоторых растений был определён радиоуглеродным методом —  около двух тысяч лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий