вторник, 1 мая 2012 г.

"Первоцветы" Ленинградской области

А что же у нас? а у нас весна!
И  вслед за мать-и-мачехой из-под снега стали наперебой выглядывать первые цветочки-подснежники. Давайте познакомимся с ними поближе.
Итак, гуляя по паркам и лесопаркам города и пригородов в начале мая, мы обычно можем обнаружить следующие растения:
1. Ветреница дубравная 
Редкостное по красоте зрелище - куртина цветущей ветреницы дубравной: на зеленом фоне изящно рассеченных тройчатых листьев звездочки белоснежных цветков. Латинское название ветреницы - Анемона - означает "ветер". И сразу становится понятно, почему оно так названо, - нежные цветки на длинных цветоножках начинают трепетать при малейшем дуновении.
Цветы у Ветреницы дубравной чисто белые, а бутоны и полураскрытые цветки с розоватым оттенком. Относится это растение к семейству Лютиковых. В цветке от шести до восьми лепестков, множество тычинок и пестиков. После цветения созревает плод - многоорешек. Под землёй у Ветреницы дубравной длинное корневище.
Все части растения ядовиты!

2. Печёночница благородная 

Ещё один представитель семейства Лютиковых (а значит, тоже ядовит!).
Название произошло от греческого слова 'hepar' — печень. По поверью, эти растения помогают при заболеваниях печени, так как трехлопастные листья по форме ее напоминают. В народе печёночницу нередко называют «перелеской», поскольку растёт она в лесу, а на открытых местах почти не встречается.
Корневище у печёночницы короткое, не утолщенное, а листья вечнозеленые (зимуют под снегом). Цветки опыляются жуками, а плоды распространяются муравьями. 
Печеночница — пожалуй, самый красивый многолетник, радующий нас после долгой зимы. Цветущие печёночницы неизменно привлекают внимание и, к сожалению, очень часто их рвут в букеты. Не торопитесь следовать примеру таких «любителей» природы. В вазе эти цветы вряд ли простоят дольше одного дня, а на растении могут сохраняться неделю.


3. Гусиный лук
Гусиный лук  растет в лесной зоне. Это растение часто называют желтым подснежником, гадючий лук, желтоцвет. От пожилых людей можно услышать ,что на лесных  полянах , где рос гусиный лук с наступлением весны всегда прилетали дикие гуси, именно от этого растение и получило свое название.
Гусиный лук желтый – это маленькое луковичное растение, высотой от 3 до 30 см. Имеет 6 маленьких желтых цветочка, которые собраны в букетик.  Прямо из земли растет один единственный длинный  и узкий листочек. У основания цветочка есть маленькие зеленые околоцветные  листочки. При плохой погоде и ночью цветочек закрывается и благодаря этим околоцветным листочкам стает совсем незаметным. Цвести гусиный лук начинает в апреле, а уже в мае-июне на растение появляются плоды.

Лечебными свойствами обладает луковица растения, так как она содержит в себе чесночные эфирные масла, а так же серу. Но в наше время в народной медицине используется редко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий