вторник, 10 апреля 2012 г.

Как правильно создать презентацию по зоологии

Итак, перед вами индивидуальное творческое домашнее задание?!
Ура-ура, можно самовыразиться и получить хорошую оценку.

Но как это сделать?


Совсем несложно, нужно всего-навсего соблюдать некоторые условности.

1. На первом слайде напишите название своей презентации. Помните, что в названии указывается не всё систематическое положение, а только та категория, которую вы представляете. Т.е. если вы делаете доклад о пчёлах, то и заголовок ваш - "Пчелы". Всю необходимую информацию вы сообщите за кадром или дадите на следующем слайде. не забудьте указать автора своей замечательной работы.

2. На втором слайде дайте необходимую КРАТКУЮ характеристику исследуемой группы живых организмов в тезисной форме (по пунктам). Избегайте излишне общей информации (например, описывая отряд Курообразные, не нужно давать характеристику класса Птицы и типа Хордовые), также избегайте излишне детальной  информации, приберегите ее для дальнейшей презентации.

3. На последующих слайдах должны располагаться представители данной группы организмов. Одна или несколько качественных фото на слайде с обязательным указанием НАЗВАНИЯ данного вида организмов. Никакого описания вида на слайде делать НЕ надо, эту информацию вы представите в устной форме или в примечаниях.

4. Ну вот, пожалуй, и всё. Напоследок несколько советов по оформлению работы:
- выбирайте контрастные тона, чтобы текст хорошо читался на фоне;
- аккуратнее с размером шрифта (лучше покрупнее); если информация не влезает на один слайд - разбейте на два, но так, чтобы смысл не стадал;
- не злоупотребляйте анимацией (иногда это красиво и увлекательно, но все хорошо в меру);
- постарайтесь не уродовать фотографии, если надо изменить размер, сохраняйте пропорции;
- представителей выбирайте поинтереснее, из разряда "самый" (самый крупный, самый мелкий, самый красивый, самый оригинальный, самый агрессивный, самый безобидный, самый обычный, самый-самый, и т.п.)
- вашим слушателям будет приятно, если в конце презентации вы поблагодарите их за внимание.

Успехов вам в ваших творческих работах! 

Пример ПРАВИЛЬНО сделанной презентации


Комментариев нет:

Отправить комментарий