вторник, 19 июня 2012 г.

Комарики :)


Комар обыкновенный, или комар-пискун - насекомое отряда Двукрылые. Встречается повсеместно в Европе и Америке, особенно часто близ водоёмов. Это комар средних размеров 2-5 см, крылья 3,5 - 4 мм длиной; самец в отличие от самки имеет пушистые усики. Скорость полета комаров в среднем 3,2 км/ч. Продолжительность жизни самки обычно 2-3 недели, самца - значительно меньше. Особенно впечатляет  описание ротового аппарата комара: "Пожалуй, ни у одной группы двукрылых нет такого совершенного орудия кровососания, как этот стилет, который, по существу, состоит из нескольких стилетов: двух игловидных мандибул и двух максилл, верхней губы и надглоточника, заключенных в футляр - нижнюю губу". 
Как ни странно, основная пища комаров - это растительные сахара (соки растений, нектар и медовая роса). При этом, самцы питаются исключительно соком или нектаром растений, а самки характеризуются двойным образом питания, совмещая сахара и кровь. Обычно, кровь необходима для развития яиц, а сахара для поддержания жизни. 
Инстинкт кровососания пробуждается у самок комаров после оплодотворения. Голодная оплодотворенная самка может "учуять" людей и животных на расстоянии до 2-3 км. За один заход сосания самка может выпить крови больше своего первоначального веса. После откладки яиц самка вновь становится агрессивной и может кусать вторично. 
Комары, на самом деле, большие гурманы. Больше всего им нравится кровь людей с 1 и 2 группой, кровь детей, женская кровь, кровь людей с ожирением, атеросклерозом и сердечников. 
Для комара характерно развитие с полным превращением, т.е. проходит в своем жизненном цикле 4 стадии: яйцо, личинка, куколка и имаго. Самка откладывает яйца в тёплую стоячую воду с органическим материалом или водной растительностью. Яйца откладываются в виде "плотов", свободно плавающих по поверхности водоема, в одном плоту обычно 20-30 яичек. длительность развития - от 40 часов до 8 суток, это зависит от температуры воды. 
Из яиц выходят достаточно подвижные личинки ("мотыль"), которые питаются мелкими организмами, живущими в воде, поедая их с поверхности подводных предметов. личинки
быстро растут и после нескольких линек превращаются в куколок. 
Тело куколки изогнуто в виде запятой, куколка подвижна, хорошо плавает, стремится находиться у поверхности воды, выставив наружу дыхательные трубочки. Метаморфоз в стадии куколки обычно длится 2,5 - 4,5 суток (в зависимости от температуры). Когда превращение завершено, шкурка на спинке куколки лопается, и из щели появляется сначала голова, затем грудь, и наконец, крылья и конечности взрослого комара.
За лето в средних широтах вырастают 3-4 поколения комаров, в южных краях - 6-8 поколений.
Зиму комары могут переносить на любом из этапов своего развития: в виде личинки, куколки, взрослой особи. Яйца комаров могут довольно долгое время переносить засуху (2-3 года).
Часто среда обитания комара - город. С наступающими холодами комары нередко залетают в подвалы жилых домов, где при комнатной температуре и наличии воды создаются благоприятные условия для размножения и развития личинок и куколок. Зрелые комары из подвалов проникают в квартиры жилых домов, часто это может происходить и зимой. 
Комары словно специально созданы для того, чтобы досаждать людям. Между тем, комары - необходимый компонент природного равновесия. перенося инфекции, комары служат важнейшим регулятором численности популяций других животных. Комары служат неотъемлемым звеном цепей питания на всех стадиях их развития. Являясь важными компонентами экосистем, они участвуют в круговороте веществ в природе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий