среда, 29 августа 2012 г.

Почему желтеют листья?

Они появляются уже во второй половине лета: сначала одиночные, потом - целые веточки. Они напоминают нам о том, что ничто не вечно, что скоро тепло кончится, дни станут короче, птицы стаями потянутся на юг, дети - на занятия...

И всё-таки - ПОЧЕМУ желтеют листья??

На самом деле, лист нам только кажется зеленым. В клетках листа и стебля содержится большое количество зеленого пигмента хлорофилла. Хлорофилл постоянно разрушается и восстанавливается, так как он принимает участие в важнейшем для растений процессе фотосинтеза (благодаря которому образуются углеводы и выделяется в атмосферу кислород).
Но хлорофилл - не единственное красящее вещество. В клетках растений присутствуют также ксантофиллы и каротиноиды, правда,  в количестве меньшем, чем хлорофилл.
Ксантофилл – пигмент, имеющий желтый цвет, каротиноиды – оранжевый.Эти пигменты всегда содержатся в зеленых листьях, но в течение летнего периода они не заметны из-за преобладания хлорофилла. С приближением осени, в процессе подготовки к зимнему периоду, растения образуют в черешках листьев отделительный слой. С появлением этого слоя образование хлорофилла в листе уменьшается и постепенно прекращается совсем.  Хлорофилл, оставшийся в листьях, продолжает разрушаться под воздействием солнечных лучей. Тогда на передний план сразу выступают другие пигментирующие вещества. Можно заметить, что пасмурной, дождливой осенью лес может достаточно долго сохранять зеленую листву, но несколько солнечных дней окрашивают его в яркие золотисто-желтые тона.

 А такие породы лиственных деревьев, как клен, осина, содержат в своих листьях красящий пигмент антоциан. Антоциан добавляет в золото осенних листьев багрово-пурпурные оттенки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий