понедельник, 8 июня 2015 г.

Летние задания

Подходит к концу очередной учебный год, уже через неделю завершится финальное испытание: ЕГЭ-2015.
Всего хватило в этот год: были и радостные события (новые ученики, победы в олимпиадах, яркие праздники, хорошо выполненные работы), немало было и разочарований (сокращение часов на изучение предмета, провальный "знак" на аттестации школы, упорное нежелание отдельных учащихся выучить хоть самую малость по предмету, масса бумажной документации, нехватка времени для реализации задуманного). Так что не могу назвать прошедший год легким и приятным, и, подводя его итоги, чувствую себя опустошенной и измотанной.
Буду очень скучать по выпускникам этого года: они умные, своенравные, не всегда адекватные, но очень хорошие ребята. Надеюсь, в жизни у них всё сложится самым лучшим образом, они поступят в вуз свой мечты, и выбранная специальность не разочарует.
ЕГЭ я жду с непередаваемым трепетом и волнением. Казалось бы, 10 лет уже сдаём, пора бы успокоиться и относиться философски: как сдадут, так сдадут... Но - не могу. Не умею. Боюсь и волнуюсь. Насколько проще пойти и сдать самой, чем мандражировать за других.
Поэтому (как это водится у учителей биологии) задаю себе, своим коллегам и своим ученикам летние задания: отдыхать, больше времени проводить на воздухе, больше читать (и не обязательно по специальности, а просто - для души), высыпаться, правильно питаться, любоваться природой и всячески приводить в гармоничное состояние свой потрёпанный внутренний мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий