среда, 3 декабря 2014 г.

Огурец - фрукт?


Натолкнулась на очередной факт вопиющей ботанической безграмотности. Что делать, мир жесток, и нас, ботаников, считают чем-то вроде низшей касты... а то, что при этом некоторые сами не блещут знаниями, это их как-то не заботит... ну подумаешь, какая-то ботаника...  Досадно, что большинство людей даже не понимают, что им вешают лапшу на уши и с готовностью подставляют свои драгоценные уши под новую порцию.
Но я увлеклась. О сути.

Сегодня за ужином развлекала себя чтением состава продукта на банке с маринованными огурчиками. И чуть не подавилась, прочтя следующее:

Получается, по утверждению эксперта Огородникова, вне сомнения, дипломированного ботаника, фрукт - это растение, развивающееся из семян. Поэтому огурец - фрукт. Но тогда, если я посажу семечку подсолнечника, у меня тоже будет фрукт? А редиску? А если горох? А если в землю посадить ... жёлудь? Неужели выросший дуб - это тоже фрукт?! Мало того, ели и сосны тоже размножаются семенами, но значит ли это, что они - фрукты???

Теперь о том, как на самом деле. По-латыни «фруктус» - значит «плод». А плод - это то, что созревает на месте цветка, и состоит плод из околоплодника (сухого или сочного) и семян. Т.е. семена внутри плода. И с этой точки зрения огурец (который заботливо упакован в баночку) - фруктус, т.е. именно плод.

Неразбериха возникает от путаницы бытовой сельскохозяйственной терминологии с научной ботанической. В сельском хозяйстве принято разделять растительные культуры на овощные, плодовые, ягодные, масличные и проч. В ботанике принято разделять органы растения на вегетативные (корни и побеги) и генеративные (цветки и плоды), плоды разделять на сухие и сочные, односемянные и многосемянные. И если вы не являетесь специалистом, возможно, не стоит себя таковым заявлять и позориться на всю страну.

Честно говоря, с содроганием жду «других интересных фактов на баночках»...
Если таковые есть, присылайте в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий