вторник, 24 сентября 2013 г.

Генетика человека. Близнецовый метод.

Гемеллология - наука о близнецах.

Близнецовый метод генетики человека основан на изучении закономерностей наследования признаков в парах близнецов. Близнецы у человека рождаются в среднем в 1% случаев (сейчас, благодаря достижениям современной репродуктологии, немного чаще).

Близнецы могут быть монозиготными (однояйцовыми, идентичными) или дизиготными (двуяйцовыми, неидентичными).

Первые развиваются из одной зиготы, которая в самом начале дробления делится на две (или более) самостоятельные части, из которых развиваются два (или более) зародыша. Они обязательно одного пола и, как правило, имеют общий хорион (плаценту). С генетической точки зрения монозиготные близнецы являются абсолютно идентичными, т.к. обладают одинаковым генотипом. Для них характерна высокая степень конкордантности (сходства) по многим признакам.



Дизиготные близнецы возникают в результате оплодотворения двух одновременно овулировавших яйцеклеток разными сперматозоидами. Так как разные яйцеклетки и сперматозоиды несут разные комбинации генов, то Дизиготные близнецы с генетической точки зрения не являются идентичными. Они сходны, как обычные сибсы, т.е. имеют в среднем около 50% общих генов, могут быть одного или разных полов. Однако их отличает от обычных сибсов большая общность условий среды, как в пренатальный, так и в постнатальный период, что несомненно откладывает отпечаток на формирование их личностей.


Основная сфера приложения близнецового метода – оценка соотносительной роли наследственности и среды в формировании человеческой личности. С этой точки зрения для генетиков больший интерес, естественно, представляют монозиготные близнецы, как генетически однородный материал, позволяющий проводить такую оценку.
Интересное видео (особенно с 4:20)
Братья Глотовы - мои однокурсники :)
Олег и Андрей, привет вам!!!
фото из личного архива, 1997 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий