четверг, 22 ноября 2012 г.

Резус-фактор крови

Итак, продолжаем изучать особенности крови.
Резус-фактор - это белок, который впервые был обнаружен у наших дальних сородичей - макак-резусов (отсюда название). Присутствует этот белок (как и белки системы АВО) на мембране красных кровяных телец - эритроцитов.И если он у вас там есть - значит, вы резус-положительны. Это популярный признак. Считается, что около 85% людей на нашей планете резус-положительны. Если же этого белка на мембранах ваших эритроцитов нет - поздравляем, вы резус-отрицательны! Таких немного - около 15%.
 Резус-характеристика также является наследственной и постоянна в течение всей жизни. У двух резус-положительных родителей может родиться ребенок с резус-положительной или с резус-отрицательной кровью, у двух резус-отрицательных - только резус-отрицательный. Если один из родителей резус-положителен, а другой - резус-отрицателен, то и вероятность у потомства положительного или отрицательного резуса примерно одинакова.

Теоретически, резус-положительному человеку можно переливать резус-отрицательную кровь, т.к. антигена в ней не содержится, и, следовательно, иммунного ответа быть не должно. Практически - это не рационально, т.к. более редкая резус-отрицательная кровь ценна тем, что только ее можно перелить резус-отрицательному реципиенту.
Что такое резус-конфликт? Это несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом. Т.е. резус-конфликт возможен только в случае, если мать резус-отрицательна, а будущий ребенок наследует положительный резус от отца. В таком случае иммунная система матери как бы вступает в бой с  плодом. Это может привести к разрушению клеток крови развивающегося плода (гемолитическая болезнь), в тяжелых случаях - выкидышам и мертворождению. 

В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путём внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных  антител в период беременности или в течение 72 часов после родов или любого другого события, которое может привести к сенситизации матери. Эти вещества позволяют иммунной системе матери "забыть" о том, что был контакт с "чужаком". 
Или можно просто выбрать себе мужа с отрицательным резус-фактором, тогда никакой резус-конфликт не грозит :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий