суббота, 10 марта 2012 г.

Основные этапы развития жизни на Земле

Гипотеза биопоэза
Мы подозреваем, что жизнь, прежде чем она достигла современного многообразия, прошла длительный путь эволюции. гипотеза Опарина-Холдейна была принята и развивалась многими учёными.В 1947 г. английский учёный Джон Бернал сформулировал гипотезу биопоэза. он выделил три основных этапа формирования жизни: абиогенное возникновение органических мономеров (этап химической эволюции), формирование биополимеров (этап предбиологической эволюции) и возникновение первых организмов (этап биологической эволюции).




Гипотезы происхождения эукариот.
Большинство ученых считают, что эукариоты произошли от прокариотических клеток. Существует две основные гипотезы происхождения эукариотических клеток и их органоидов.
1. Гипотеза происхождения эукариотической клетки и ее органоидов путем впячивания наружной плазматической мембраны.
2. Гипотеза симбиотического происхождения эукариотической клетки.


на основании сравнения последовательности нуклеотидов в рибосомных РНК ученые пришли к выводу, что все живые организмы можно отнести к трем группам: эукариотам, эубактериям и архебактериям (две последние группы - прокариоты). Поскольку генетический код во всех трех группах один и тот же, была выдвинута гипотеза, что они имеют общего предка, которго назвали "прогенот" (прародитель). Предполагается, что эубактерии и архебактерии могли произойти от прогенота, а современный тип эукариотической клетки,по-видимому, мог возникнут в результате симбиоза древнего эукариота с эубактериями. именно это, как считают ученые, обеспечило большое сходство строения всех прокариот, а впоследствии и эукариот


Комментариев нет:

Отправить комментарий