воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Покрытосеменные (Цветковые) растения

Покрытосеменные (или Цветковые) - наиболее многочисленная группа растений. Всего их насчитывается более 250 000 видов.

Главной особенностью Цветковых (как следует из названия) является наличие специального органа  - цветка, на месте которого созревает плод с семенами. Таким образом, семена находятся внутри плода под защитой (скрыты), отсюда и название покрытосеменные.

Сами Цветковые чрезвычайно многообразны. Среди них есть огромные деревья (например, баобабы) и маленькие травянистые растения (например, ряска), есть также кустарники, кустарнички, полукустарники, и т.д.

По продолжительности жизни бывают однолетними (иногда всего 2-3 недели проходит от прорастания семени до созревания плодов!), двулетними (не цветут на первый год, а образуют запасающие органы, как морковь или капуста) и многолетними (до 300 лет и даже более).

Тело Цветковых растений состоит из органов. Орган - это обособленная часть тела, имеющая определённое строение, местоположение и функции. Так, тело цветкового растения состоит из органов вегетативных (отвечающих за основные процессы жизнедеятельности - рост, питание) и генеративных (отвечающих за процесс полового размножения).


К вегетативным органам относится корень и побег, состоящий из стебля, почек и листьев. К генеративным - цветок и плод с семенами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий