четверг, 15 ноября 2018 г.

По просьбам трудящихся 11 классов - задания на 2 четверть

Дорогие 11классники! В связи с тем, что даже творческие работы многим из вас в тягость,

и приходится их выуживать под страхом неудов, обязательность подобных заданий снимаю.

Таким образом, выкладываю для вас два списка.

В первом - список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ письменных зачётных работ.

Вот этот список:
1) Генетика человека.
2) Основы селекции и биотехнологии.
3) Вид. Критерии вида. Популяция.
4) Факторы эволюции.
Все работы должны быть написаны ДО 25 декабря (включительно). Официальное время консультации - по вторникам, с 8:25 до 8:55.

Во втором - список дополнительных заданий (на выбор, не больше двух за четверть). Для получения доп. оценок и поднятия среднего значения успеваемости :)
1) Можно составить родословную своей семьи с учётом наследования какого-либо признака, не обязательно болезни, можно проанализировать цвет глаз, волос, курчавость, группы крови, умение владеть правой/левой рукой, близорукость, наличие ямочек на щеках/подбородке - да мало ли признаков! Составляется по правилам (см. генеалогический метод), обязательно обозначить пробанда, указать, какой именно признак вы анализируете,  по возможности указать тип наследования изучаемого признака. Сдается на листе А4.

2) Презентация "Основные методы селекции". Не менее 10 информативных слайдов (без титульного и финального) с описанием не менее 5 методов. Должно быть указано название метода, цель применения, на каких организмах возможно применение; примеры сортов/пород/штаммов, полученных с помощью данного метода и их достоинства/недостатки.

3) Презентация "Описание вида* по комплексу критериев". Выбираете любой вид живых организмов (животные, растения, грибы, бактерии...) и описываете его по комплексу критериев: морфологический, физиологический, географический, экологический, биохимический, генетический. По критерию на слайд. Фото приветствуются.  На "5" - 6 критериев. На "4" - 5; на "3" - 3-4.
Презентацию желательно выполнить в Google-документах или прислать на мой неизменный электронный адрес jskorinova@mail.ru

* Примечание: Научное название вида состоит из двух слов: названия рода, к которому принадлежит данный вид и второго слова, обычно называемого видовым эпитетом. первое слово - существительное в единственном числе именительном падеже, второе - либо прилагательное в именительном падеже, согласованное в роде (мужском, женском, среднем) с родовым названием, либо существительное  в родительном падеже. Первое слово пишется с заглавной буквы, второе - с строчной.
например: Собака домашняя; Окунь речной; Ромашка аптечная; Опёнок осенний.
Срок сдачи всех доп.заданий - ДО 20 декабря.

Дополнительные задания принимаю только у НЕпрофильных учеников (не собирающихся сдавать ЕГЭ по предмету в 2019).  Участникам ЕГЭ при наличии их желания могу выдать дополнительные ОЧНЫЕ работы в формате ЕГЭ. Для поддержания тонуса, так сказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий