четверг, 21 ноября 2013 г.

Дополнительное задание для учеников 9 класса

ТИПЫ ПИТАНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
Информация для учащихся:
Все живые организмы, обитающие на Земле, можно подразделить на две группы в зависимости от того, каким способом они питаются (получают необходимые органические вещества).
        Первая группа – автотрофы – способны самостоятельно создавать все необходимые им органические вещества из неорганических (воды, углекислого газа и др.). Энергию для синтеза органических веществ они получают либо за счет солнечного света в процессе фотосинтеза (фотоавтотрофы),  либо за счет энергии химических реакций окисления минеральных соединений в процессе хемосинтеза (хемоавтотрофы). Таким образом, автотрофы не нуждаются в поступлении органических веществ из окружающей среды. К автотрофам относятся зеленые растения и многие бактерии.
Клетки животных, грибов, некоторых бактерий отличаются от типичных растительных клеток тем, что не могут непосредственно использовать световую энергию. Они не могут самостоятельно синтезировать органические вещества из неорганических и нуждаются в постоянном поступлении готовых органических веществ из окружающей среды. Такие организмы называются гетеротрофами. Полученные извне молекулы органических веществ они затем «перестраивают» для своих нужд. Гетеротрофами являются грибы, животные и многие бактерии, а также некоторые клетки многоклеточных растительных организмов. В зависимости от того, откуда гетеротрофные организмы получают питательные вещества, их делят на группы. Сапротрофы питаются мертвыми или разлагающимися органическими остатками (бактерии гниения, плесневые грибы и т.д.). Паразиты существуют внутри или на поверхности других живых организмов, принося им вред (болезнетворные бактерии, грибы-паразиты, вирусы, глисты). Симбионты живут внутри или на поверхности других организмов, питаются за их счет, но приносят пользу (микрофлора кишечника, клубеньковые азотфиксирующие бактерии, шляпочные микоризные грибы и т.д.). Выделяют также группу голозои, питание таких организмов включает три этапа: поедание, переваривание и всасывание переваренных веществ (голозойное питание чаще всего наблюдается у многоклеточных животных, имеющих пищеварительную систему). Голозойных животных можно разделить на растительноядных, плотоядных и всеядных.
Для наглядности ознакомьтесь с презентацией "Типы питания живых организмов"

При необходимости используйте дополнительные источники информации, включая Интернет.

Инструкция к заданию:
1. создайте копию документа, сохраните документ под своей фамилией.
2. отредактируйте документ, выполнив задания.
3. откройте доступ к своему документу.
4. скопируйте ссылку на свой документ в соответствующее окно формы на блоге учителя.

Задание можно найти ЗДЕСЬ
 Если возникают вопросы - в комментариях, пожалуйста.
*с вечера 25.11 9"В" дисквалифицирован за неспортивное поведение. Учитесь зарабатывать хорошие оценки самостоятельно, мои драгоценные ученики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий